도쿄일렉트론 ·
도쿄일렉트론 하반기 장비 1.56조엔, 증가분의 4분의 3은 메모리가 만든다
가장 유력한 해석은 도쿄일렉트론의 하반기 신규 장비 가이던스 증가분 가운데 약 4분의 3이 D램·낸드에서 나오고, 장비 사이클이 2027년 상반기까지 메모리 쪽으로 기운다는 것이다. 다만 고객의 납기 앞당김과 중국 비중이 일부를 부풀렸을 수 있다.
이어 읽기
램리서치 2027 장비 2,000억 달러 전망, 클린룸이 출하를 늦출 수 있다고 밝혔다2026-11-02NAND 웨이퍼 스팟 2주 13% 하락, 계약가 정점의 선행 신호일까2026-11-06SK하이닉스 미국 공장 133조 보도, 공급 우려일까2026-11-04도쿄일렉트론이 10월 30일 9월 분기 실적을 내면서 올해 3월 결산 연도의 매출 목표를 3조 7,000억 엔, 영업이익 목표를 1조 1,690억 엔으로 처음 제시했다. 영업이익이 1조 엔을 넘는 것은 이 회사 역사에서 처음이다. 그런데 장비 업황을 읽는 투자자에게 더 중요한 숫자는 총매출이 아니라 그 안의 구성이다. 같은 자료에는 신규 장비 매출을 D램, 낸드, 비메모리(로직·파운드리 등)로 나눈 표가 있고, 하반기 계획에서 이 비율이 바뀐다. 이 글이 묻는 것은 하나다. 도쿄일렉트론의 하반기 장비 전망 상향은 메모리 투자가 2027년까지 이어진다는 증거인가, 아니면 고객이 납기를 앞당기고 중국 매출이 일시적으로 몰린 결과인가. 두 답은 메모리 업체의 증설 속도와 이후 공급 전망에 서로 다른 함의를 준다.
가설
강세 가설 — 메모리 장비 사이클이 아직 상승 구간이다. 도쿄일렉트론의 하반기 신규 장비 매출 계획에서 D램과 낸드 비중이 함께 올라가고, 낸드 극저온 식각 장비 수주가 2027~2028년 문의로 이어진다면, 고객의 투자가 한 분기짜리 대응이 아니라는 뜻이다. 이 가설이 맞다면 하반기 신규 장비 매출 1조 5,600억 엔 계획에서 메모리 비중이 상반기보다 뚜렷이 높아지고, 다른 기관의 2027년 D램·낸드 장비 증가율 전망과 방향이 일치해야 한다. 또 하반기에 필요한 분기 평균 매출이 이번 분기 실적과 크게 동떨어져 있지 않아야 한다.
약세 가설 — 앞당겨진 주문과 중국 쏠림이 만든 착시다. 경영진은 고객이 납기를 앞당기고 추가 장비를 요청한다고 밝혔다. 장비 업체 입장에서는 수요가 강하다는 말이지만, 고객 입장에서는 2027년 물량을 일부 미리 당겨 받는 것일 수도 있다. 이번 분기 중국 매출이 직전 분기보다 크게 늘어난 점도 일시적 쏠림 가능성을 남긴다. 이 가설이 맞다면 메모리 비중 상승이 계획에서 보이지 않거나, 중국을 빼면 증가율이 둔화되고, 하반기 계획이 이번 분기 실적 대비 가파른 도약을 요구해야 한다.
두 가설을 가르는 관측 신호는 네 가지다. 첫째 하반기 계획의 용도별 비중 변화, 둘째 하반기 달성에 필요한 분기 평균 매출과 이번 분기 실적의 거리, 셋째 지역별 매출 구성의 방향, 넷째 SEMI 같은 외부 기관의 D램·낸드 장비 전망과의 일치 여부다.
검증
먼저 숫자의 층위를 나눈다. 도쿄일렉트론은 9월 분기(회계 2027년 2분기) 매출 9,350억 엔, 영업이익 2,953억 엔, 영업이익률 31.6%를 기록했다(도쿄일렉트론 실적 발표 자료). 직전 분기보다 매출이 27.7%, 영업이익이 39.7% 늘었다. 반기 기준으로는 매출 1조 6,674억 엔, 영업이익 5,067억 엔으로 7월 30일에 내놓은 반기 예상치(매출 1조 6,200억 엔, 영업이익 4,580억 엔)를 각각 2.9%, 10.6% 웃돌았다. 이 숫자는 같은 날 공시된 결산 단신의 값과 일치한다(결산 단신). 여기까지는 회사 전체 실적이고 메모리 업황 자체는 아니다. 장비 업체 총매출에는 부품·서비스(필드 솔루션) 매출이 섞여 있어서, 메모리 수요를 보려면 신규 장비 매출만 따로 봐야 한다.
신규 장비 매출은 이번 분기 7,344억 엔이었고, 용도별로 D램 34%, 낸드 10%, 비메모리 56%였다. 경영진은 실적 설명에서 D램향 매출이 직전 분기보다 45% 늘었다고 밝혔다(발표 자료와 대본). 반기 합계는 1조 2,657억 엔이다. 하반기 계획은 1조 5,600억 엔이고, 용도별 비중은 D램 35%, 낸드 14%, 비메모리 51%다. 상반기 비중은 D램 33%, 낸드 10%, 비메모리 57%였으므로, 비중이 오르는 쪽은 메모리 둘이다. 금액으로 환산하면 숫자가 더 분명해진다. 비율이 반올림된 값이라 오차가 있지만, 상반기 D램은 약 4,180억 엔에서 하반기 약 5,460억 엔으로 31% 늘고, 낸드는 약 1,270억 엔에서 약 2,180억 엔으로 72% 늘며, 비메모리는 약 7,215억 엔에서 약 7,956억 엔으로 10% 늘어난다. 하반기 총증가분 약 2,943억 엔 중 메모리 두 부문이 약 2,200억 엔을 차지하니 약 75%다. 이것은 도쿄일렉트론 발표 수치를 필자가 곱해 계산한 값이며 회사가 직접 제시한 숫자는 아니다.
그러면 이 계획이 얼마나 가파른가. 이번 분기 신규 장비 매출 7,344억 엔은 직전 분기 5,313억 엔보다 38% 많은 값이다. 하반기 1조 5,600억 엔을 두 분기로 나누면 분기 평균 약 7,800억 엔이다. 이번 분기 실적보다 약 6% 높은 수준이다. 즉 직전 분기에 비해 38% 뛰던 증가 속도가 하반기에는 한 자릿수로 둔화돼도 계획을 채울 수 있다. 연간 증가율 59%라는 큰 숫자는 전년 전체 신규 장비 매출이 낮았던 기저 효과가 상당 부분이다. 약세 가설이 가정한 "가파른 도약"은 계획 자체에서는 보이지 않는다. 경영진은 하반기 매출 2조 엔 이상에 필요한 생산능력을 확보했다고 말했다. 하반기 매출 계획 2조 325억 엔과 영업이익 6,622억 엔이 달성되면 하반기 영업이익률은 32.6%로 상반기 30.4%보다 높아진다. 한 기술 매체는 이 영업이익 목표를 주가 하루 상승보다 중요한 시험대로 짚었다(TECHi). 인베스팅닷컴도 11월 2일 주가가 5.1% 오른 배경으로 이번 상반기 실적과 첫 연간 전망, 그리고 고객이 더 이른 납기와 추가 장비를 요청한다는 경영진 언급을 전했다(인베스팅닷컴). 디지타임스는 11월 2일 이 전망을 영업이익 90% 가까운 증가로 전하면서, AI 거품 우려가 커지는 가운데도 반도체 업체의 설비투자가 빨라지고 있다는 맥락을 함께 짚었다(디지타임스).
지역 구성은 약세 가설의 근거를 일부 지지한다. 중국 매출은 직전 분기 2,229억 엔에서 이번 분기 3,399억 엔으로 약 52% 늘었고, 비중은 30.4%에서 36.4%로 6%포인트 올랐다. 같은 기간 한국은 1,524억 엔에서 1,907억 엔으로, 대만은 1,861억 엔에서 1,804억 엔으로 움직였다. 중국이 이번 분기 증가분의 큰 몫을 차지했다는 뜻이다. 다만 이 자료는 중국의 어떤 고객이 무슨 용도로 샀는지는 보여주지 않는다. 그래서 중국 쏠림이 메모리 증설인지 로직·성숙 공정인지, 반복되는 수요인지는 이 자료만으로 분해되지 않는다.
기술 쪽 신호도 있다. 경영진은 D램 커패시터 마스크 식각 공정에서 도전체 식각 장비로는 처음으로 기록 채택(POR)을 확보했다고 밝혔다. 기존에 점유율이 높던 커패시터 몰드 식각(유전체 식각)에 더해 D램 식각 공정의 적용 범위가 넓어진 것이다. 낸드 채널 홀 극저온 식각은 양산 라인 수주가 이어지고 있고, 2027~2028년을 향한 문의가 추가로 들어온다고 했다. 첨단 패키징에 쓰이는 고유전율 배치 ALD는 올해와 내년 모두 200대 넘는 출하를 예상한다. 이런 항목은 고객이 같은 웨이퍼에서 식각·증착 공정을 더 늘리는 방향이라는 점에서, 장비 매출이 웨이퍼 투입량보다 빠르게 늘 수 있다는 근거가 된다. 다만 이 항목들의 매출 크기는 공개되지 않아서 어느 쪽이 증가분을 얼마나 설명하는지는 알 수 없다.
외부 기준과도 맞춰 본다. 도쿄일렉트론은 10월 기준으로 2026년 웨이퍼 팹 장비(WFE) 시장을 약 1,600억 달러, 2027년을 2,100억 달러 이상으로 보고, 두 해 모두 약 30% 증가를 예상한다. 반면 SEMI의 7월 중간 전망은 2026년 WFE 1,439억 달러(23.1% 증가), 2027년 21.8% 증가다(SEMI 보도자료, 보도자료 재게재). 이 증가율을 적용하면 2027년은 약 1,750억 달러가 된다. 도쿄일렉트론의 전망이 SEMI보다 높고, 장비 범위와 집계 방식이 달라 단순 비교는 어렵지만 방향이 더 낙관적이라는 사실은 분명하다. 메모리만 보면 SEMI는 2026년 D램 장비 388억 달러(39.0% 증가), 2027년 27.4% 증가, 낸드 139억 달러(30.7% 증가), 2027년 31.1% 증가로 본다. 이를 적용하면 2027년 D램은 약 494억 달러, 낸드는 약 182억 달러다. 낸드 증가율이 D램과 같거나 높다는 점이 도쿄일렉트론의 하반기 낸드 비중 상승과 맞물린다. 메모리 합계가 WFE에서 차지하는 비중은 SEMI 계산으로 2026년 약 37%, 2027년 약 39%다. 도쿄일렉트론의 회계연도 상반기 43%에서 하반기 49%로 가는 경로는 이보다 가파르다. 두 수치는 기간과 범위가 다르니 같은 층위로 섞으면 안 되지만, 도쿄일렉트론 계획이 메모리 쏠림 쪽으로 더 기울어 있다는 점은 판정에 반영해야 한다.
종합하면 강세 가설의 관측 신호 가운데 용도별 비중 상승, 낮은 분기 평균 요구치, SEMI의 방향 일치는 확인됐다. 약세 가설의 신호 가운데 중국 쏠림과 고객의 납기 앞당김 요청은 확인됐지만, 가파른 도약은 계획에서 보이지 않는다.
결론
현재 근거로 가장 유력한 결론은 도쿄일렉트론의 하반기 계획이 메모리 중심의 장비 사이클이 2027년 상반기까지 이어진다는 쪽에 무게를 싣는다는 것이다. 근거는 두 가지다. 첫째, 하반기 신규 장비 매출 증가분의 약 75%가 D램과 낸드에서 나오며, 낸드 문의가 2027~2028년까지 이어진다고 경영진이 밝혔다. 둘째, 하반기 목표 달성에 필요한 분기 평균 매출이 이번 분기 실적보다 약 6% 높은 수준이라 계획이 비현실적으로 가파르지 않고, SEMI의 7월 전망도 2027년 D램·낸드 장비가 각각 27.4%, 31.1% 늘 것으로 방향을 같이한다. 근거의 무게는 강세 가설 쪽이 약세 가설보다 크다. 다만 도쿄일렉트론의 전망치가 SEMI보다 높고 중국 비중이 6%포인트 뛴 점은 일부 앞당김이 섞였을 가능성을 남기므로, 증가율의 절대 크기는 할인해서 읽어야 한다. 다음 분기 실적에서 D램 비중이 30% 아래로 내려가거나 신규 장비 매출이 7,000억 엔 아래로 떨어지면 이 결론을 철회한다.
인사이트
업황 측면에서 이 자료가 말하는 것은 장비 수요의 무게중심이 로직에서 메모리로 옮겨 간다는 점이다. 상반기 비메모리 57%에서 하반기 51%로 낮아지는 반면 낸드는 10%에서 14%로 오른다. 낸드 비중이 상반기 대비 4%포인트 오르는 것은 낸드 업체의 라인 투자가 늘어난다는 신호로 읽을 수 있다. 다만 어느 고객이 얼마를 발주했는지는 공개되지 않았다. 장비가 반입된 뒤 웨이퍼 출하로 이어지기까지는 보통 몇 분기의 시차가 있으므로, 이 투자는 2027년 하반기부터 이후의 비트 공급 증가 전망에 영향을 줄 수 있다. 그래서 장비 쪽의 낙관이 곧바로 메모리 가격에 호재라는 뜻은 아니다. 공급이 늘어난다는 신호이기도 하기 때문이다.
실적 측면에서 도쿄일렉트론은 하반기 영업이익률을 32.6%로 계획했다. 매출이 커지면서 고정비 비중이 줄어드는 효과가 상반기와 같은 방향으로 이어져야 한다. 연구개발비는 3,350억 엔으로 지난해보다 20.6% 늘고, 설비투자는 1,900억 엔으로 지난해 2,160억 엔보다 줄어든다. 경영진은 미야기 신규 생산 센터가 2027년 여름에 완공될 예정이며 급격한 수요 증가에 대응할 것이라고 설명했다. 하반기 이후 물량은 이 시설의 가동 시점과도 연결된다. 밸류에이션 쪽 함의는 신중해야 한다. 한 번의 어닝 서프라이즈와 높은 가이던스는 이미 주가에 상당 부분 반영됐을 수 있고, 하반기 계획이 달성돼도 그것은 가이던스에 부합한 것일 뿐이다. 이 글은 투자 판단을 권하지 않으며, 업황 해석의 근거만 제공한다.
시나리오로 정리하면 다음과 같다. 기본 시나리오에서는 하반기 신규 장비 매출이 1조 5,600억 엔 안팎으로 들어오고 메모리 비중이 45%를 넘게 유지되며, 2027년 WFE는 SEMI의 약 1,750억 달러와 도쿄일렉트론의 2,100억 달러 사이에서 결정된다. 강세 시나리오에서는 낸드 극저온 식각 수주가 2027년 물량으로 확정되고 D램 마스크 식각 채택이 점유율 상승으로 이어져 도쿄일렉트론의 성장률이 WFE 성장률을 웃돈다. 약세 시나리오에서는 고객 투자가 2027년 상반기에 쉬어 가며 앞당겨진 주문이 되돌려지고, 중국 비중이 30% 아래로 내려간다.
다음에 볼 숫자: 2027년 1~2월 발표될 다음 분기의 신규 장비 매출과 D램·낸드 비중, 분기 평균 7,800억 엔 요구치 충족 여부, 중국 비중, SEMI 연말 전망의 2027년 D램·낸드 장비 증가율, 삼성전자·SK하이닉스·마이크론·키오시아의 2027년 설비투자 코멘트. 이 결론이 틀리는 조건: 다음 분기 D램 비중이 30% 아래이거나 신규 장비 매출이 7,000억 엔 아래, 하반기 계획 하향, 도쿄일렉트론이 2027년 WFE 전망을 낮추는 경우.
출처
읽는 법 안내
밑줄 친 말은 용어 위키로 이어집니다. 큰 숫자보다 먼저 누가 말했는지, 어떤 조건이 붙었는지, 아직 확인되지 않은 것이 무엇인지를 봅니다.
본문에 나온 용어
매주 월요일, 메모리 업황 요약을 메일로 받기
이어서 읽기
램리서치 2027 장비 2,000억 달러 전망, 클린룸이 출하를 늦출 수 있다고 밝혔다WFE · 2026-11-02NAND 웨이퍼 스팟 2주 13% 하락, 계약가 정점의 선행 신호일까DRAM · 2026-11-06SK하이닉스 미국 공장 133조 보도, 공급 우려일까낸드 · 2026-11-04차이로 보기
DRAM과 낸드의 차이빠르지만 잊어버리는 메모리와 느리지만 기억하는 메모리. 구조도 시장 구도도 달라서 두 시장은 따로 돈다.eSSD와 일반 SSD(cSSD)의 차이같은 낸드로 만든 SSD인데 데이터센터용(eSSD)과 노트북용(cSSD)은 요구 조건이 다르다. 용량·가동 가이던스와 컨센서스의 차이가이던스는 회사가 직접 내놓는 전망이고, 컨센서스는 바깥 애널리스트 추정의 평균이다. 안에서 본 사람의 말과편집 원칙 — 공개 원문 우선 · 사실·추정 분리 · 소개·편집 원칙
스레드 @m.index.kr 에도 매일 씁니다.이 글의 숫자는 공개 API 실측값이거나 회사가 직접 낸 발표문에서 가져온 것입니다. 지수와 점수는 제가 만든 계산의 결과이지 사실이 아니며, 계산식은 검증 페이지에 전부 공개돼 있습니다. 투자 자문이 아니고 매매 권유도 아닙니다.